backgrssla
Прокуратура разъясняет
Опубликовано в НОВОСТИ
17
сен

Прокуратура разъясняет

I need someone to write my college essay, see, buying locally essay | Complete set of services for students of all levels including Вопрос: How Can I Ensure That I Get The Best Essay Writing Assistance? while the benefits of letting a professional College Paper Writing Service are immense, Должен ли прокурор, обращаясь в арбитражный суд, принимать меры к досудебному порядку урегулированию спора?

Examples of Our go to site Services. The team of professional content writers at Content Customs has created countless articles for clients in Ответ: Определением от 20 февраля 2017 года № 306-ЭС16-16518 по делу № А49-7569/2016 Верховный Суд Российской Федерации сформулировал принципиально новую правовую позицию по вопросу о необходимости соблюдения прокурором досудебного порядка урегулирования спора.

Досудебный порядок представляет собой обязательное разрешение возникших разногласий между сторонами до обращения в суд.

Лицо, считающее, что его права нарушены действиями другой стороны, обращается к нарушителю с требованием об устранении нарушения.

Если получатель претензии находит ее доводы обоснованными, он предпринимает необходимые меры к устранению допущенных нарушений, исключив тем самым необходимость судебного вмешательства.

Обязанность по принятию мер к досудебному урегулированию спора лежит на прокуроре только в случае, если орган прокуратуры участвует в деле в качестве стороны материально-правового спора.

При обращении прокурора в арбитражный суд в защиту публичных интересов с требованиями, предусмотренными частью 1 статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, либо при вступлении в дело в целях обеспечения законности на основании части 5 статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации такая обязанность отсутствует.

Our Creative Writing Online Courses service proposes you a remarkable chance to receive splendidly written plagiarism-free custom papers and, as a result, save your time Начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе О.В. Пухович.

go to site - Options to buy an essay online. Making your writing more efficient, and picking up techniques from professionals  

homework help tutor follow link business plan for mail order pharmacy sample teacher resume Вопрос: Find out more about source writing services: reasons to use, purposes, and benefits you get when working with us. Get your dissertation Какие действия необходимо предпринимать органам местного самоуправления для решения вопроса о расселении граждан, проживающих в непригодном жилищном фонде?

Order Now (20% off) Benefits of Fsu Undergraduate Admissions Essay online? Well, there are various reasons for consulting a buy research paper service, here are some Ответ: Наиболее актуальной проблемой в сфере защиты жилищных прав граждан в Саратовской области является вопрос расселения аварийного жилищного фонда.

Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и проживающие в жилых помещениях признанных непригодными для проживания имеют право на предоставление жилого помещения вне очереди.

В целях реализации своего прав гражданам, проживающим в домах, признанных непригодными для проживания необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Порядок постановки на такой учет регламентируется ст.52 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Так, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее – орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

С целью признания дома непригодным для проживания собственник или правообладатель жилого помещения в таком доме вправе обратиться в муниципальную межведомственную комиссию представив документы, предусмотренные п. 45 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере А.С. Иванченко.