backgrssla
Прокуратура разъясняет
Опубликовано в НОВОСТИ
07
авг

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Кто вправе обратиться с заявлением об установлении (продлении срока) административного надзора?

Ответ: В соответствии со статьей 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) административное исковое заявление об установлении административного надзора подается в суд:

1) исправительным учреждением в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы;

2) органом внутренних дел в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, а также в отношении лица, отбывающего наказание в виде ограничения свободы, назначенное в качестве дополнительного вида наказания, или при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы.

Административное исковое заявление о продлении административного надзора и административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подаются в суд органом внутренних дел.

Административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора и административное исковое заявление о частичной отмене административных ограничений могут подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.

Прокурор в порядке, установленном частью 1 статьи 39 КАС РФ, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о досрочном прекращении административного надзора или о частичной отмене административных ограничений для защиты прав и свобод поднадзорного лица при условии, что поднадзорное лицо по состоянию здоровья либо по другим уважительным причинам не может само обратиться в суд.

Административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, подается в суд по месту нахождения исправительного учреждения, а в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, – по месту жительства или месту пребывания этого лица.

Административные исковые заявления о продлении административного надзора, о дополнении ранее установленных административных ограничений, о частичной отмене административных ограничений, о досрочном прекращении административного надзора подаются в суд по месту жительства или месту пребывания поднадзорного лица. В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное административное исковое заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.

Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе А.В. Анашкин

 

Вопрос: Слышал, что студенты-очники государственных высших учебных заведений смогут пройти обучение в военных вузах по программам военной подготовки в случае, если в вузе отсутствует военная кафедра. Расскажите об этом.

Ответ: Федеральным законом от 3 апреля 2017 года № 61-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и статьи 25 и 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» усовершенствована военная подготовка граждан.

Документом устанавливается, что студенты-очники государственных высших учебных заведений смогут пройти обучение в военных вузах по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса, солдат, матросов запаса, в случае, если в родном вузе отсутствует военная кафедра. Для этого гражданин должен соответствовать следующим обязательным критериям:

• возраст до 30 лет;

• обучение по очной форме в государственном вузе;

• годность к военной службе или годность с незначительными ограничениями;

•соответствие профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям;

• успешное прохождение конкурсного отбора Минобороны России;

• заключение договора с Минобороны России об обучении в военном вузе;

• отсутствие неснятой или непогашенной судимости, а также уголовного преследования.

Уточняется, что по программам военного образования, возможно, смогут обучаться и женщины, если в программах будет предусмотрена такая возможность.

В рамках освоения программы военной подготовки обучающиеся будут участвовать в учебных сборах в вузах или учебных воинских частях, которые приравниваются к военным сборам. По прибытии к первому месту проведения таких сборов студенты будут приносить воинскую присягу.

После успешного окончания обучения по военной программе студенты будут зачисляться в запас. Выпускники военных курсов призываться на военную службу не будут.

Перед обучением в военном вузе студенты будут проходить медицинское освидетельствование и осмотр, аналогично проводимым при поступления на срочную службу через военные комиссариаты.

Федеральный закон вступил в силу с 15 апреля 2017 года.

И.о. прокурора Заводского района г. Саратова  А.А. Тришев.

Последнее изменение Понедельник, 07 августа 2017 11:12