backgrssla
Прокуратура разъясняет
Опубликовано в НОВОСТИ
16
окт

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Каков порядок постановки на учет объектов негативного воздействия на окружающую среду?

Ответ: С 1 января 2017 года объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду (далее – объекты НВОС), срок эксплуатации которых превышает 6 месяцев, должны состоять на учете (ст. 69.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды»).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 572 утверждены правила создания и ведения государственного реестра объектов НВОС, в соответствии с которыми:

– учету подлежат именно те объекты НВОС, на которых предприятием осуществляется хозяйственная деятельность;

– заявка о постановке объекта на учет должна быть подана отдельно на каждый объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду.

Указанная заявка представляется:

– в территориальное управление Росприроднадзора в случае если объект подлежит федеральному государственному экологическому надзору в соответствии с критериями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации РФ от 28.09.2015 № 1029;

– в Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области по объектам НВОС, подлежащим региональному государственному экологическому надзору и не подпадающим под действие вышеназванного нормативного акта.

За невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов НВОС, законодателем предусмотрена ответственность по статье 8.46 КоАП РФ, максимальное наказание по которой для юридических лиц предусмотрено в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.

Заместитель прокурора города Балаково В.П. Ходаков

 

Вопрос: Я являюсь взыскателем по исполнительному производству. Если я отзову исполнительный лист, затем предъявлю его заново, как будет исчисляться  срок его исполнения?

 

Ответ: С 09.06.2017 вступил в силу Федеральный закон от 28.05.2017 № 101-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменения касаются случаев, когда исполнительный документ ранее предъявлялся к исполнению, но затем производство по нему было окончено по инициативе взыскателя, в случае, если взыскатель отозвал его или препятствовал исполнению. По новому закону из срока предъявления исполнительного документа нужно вычитать периоды, в течение которых производство велось по нему ранее.

Принятие указанных изменений обусловлено позицией Конституционного суда Российской Федерации, которым положения Федерального закона «Об исполнительном производстве», позволяющие при неоднократном прерывании срока предъявления исполнительного документа к исполнению предъявлением исполнительного документа к исполнению с последующим возвращением взыскателю на основании его заявления - всякий раз исчислять течение этого срока заново с момента возвращения исполнительного документа по данному основанию взыскателю и продлевать его тем самым на неопределенно длительное время, признаны несоответствующими Конституции Российской Федерации.

До того как по этому поводу высказался КС РФ, можно было каждый раз после перерыва срока исчислять его заново. Тем самым взыскатель мог продлевать срок на неопределенное время: возвращать исполнительный документ на основании своего заявления, а после предъявлять его снова. Благодаря поправкам теперь это будет запрещено на уровне закона.

Таким образом, в случае повторного предъявления исполнительного листа в отдел службы судебных приставов после его отзыва, из срока исполнения будут вычитаться периоды, в течение которых производство велось по нему ранее.

Помощник прокурора Новоузенского района И.В. Дворянчиков.