backgrssla
Прокуратура разъясняет
Опубликовано в НОВОСТИ
30
окт

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Законно ли выселение из общежития колледжа за нарушение «комендантского часа»? В нашем общежитии вход студентам разрешен с 6.00 до 22.00, это записано в Положении.

 

Ответ: В соответствии со ст.39 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон №273-ФЗ), нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Частью 1 ст. 39 Закона № 273-ФЗ установлено, что с каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством.

Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 8 ст. 100 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами.

Из письма Минобрнауки России от 14.05.2014 №ВК-951/09 «О «комендантском часе» в студенческих общежитиях» следует, что существующая практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству. Вместе с тем введение круглосуточного доступа в студенческие общежития не должно приводить к нарушению прав обучающихся, в том числе к бесконтрольному доступу посторонних лиц на территорию студенческого общежития и росту числа противоправных действий.

Согласно разделу IV Типового договора найма жилого помещения в общежитии, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 № 42, договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке. Также договор прекращает свое действие с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью нанимателя или с окончанием срока обучения, то есть с отчислением из образовательной организации.

Таким образом, нарушение обучающимся «комендантского часа» не может рассматриваться как нарушение правил проживания в общежитии, и как следствие не может служить основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности в виде выселения из общежития.

Прокурор города Балаково Д.В. Сернов

 

Вопрос: Как можно проголосовать, если находишься не по месту жительства? Предусмотрена ли ответственность за нарушение установленного порядка?      

Ответ: Статьей 64 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» при проведении выборов Президента Российской Федерации, выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

Срок подачи заявления начинается не ранее чем за 45 дней до дня голосования и заканчивается в 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования. Заявление может быть подано избирателем только лично по предъявлении паспорта (в период замены паспорта – временного удостоверения личности).

Избиратель, подавший заявление, исключается из списка избирателей по месту своего жительства и может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения только на одном избирательном участке. В случае включения избирателя по месту своего жительства он утрачивает право быть включенным в список избирателей по месту своего нахождения.

При этом, избиратель, подавший заявление и явившийся в день голосования на избирательный участок, по месту своего жительства, может быть включен в список избирателей только по решению участковой комиссии и только после установления факта, свидетельствующего о том, что он не проголосовал на избирательном участке по месту своего нахождения.

В соответствии с ч. 2 ст. 5.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях получение в избирательной комиссии избирательного бюллетеня для участия в голосовании вместо другого избирателя или для участия в голосовании более одного раза в ходе одного и того же голосования влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Протоколы за совершение указанного правонарушения вправе составлять должностные лица органов внутренних дел.

Прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в социальной сфере управления по надзору за исполнением федерального законодательства Д.С.Сафоновский.

Последнее изменение Понедельник, 30 октября 2017 09:02