backgrssla
Прокуратура разъясняет
Опубликовано в НОВОСТИ
20
нояб

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Правда ли, что упрощена процедура получения водительских прав? 

 

Ответ: Да, правда. Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2016 № 65 «О внесении изменений в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений» из перечня документов, которые гражданин должен представлять при замене водительского удостоверения, в случаях изменения персональных данных его владельца, повреждения или утраты исключено медицинское заключение. Кроме того, медицинская справка не потребуется при получении международного водительского удостоверения. 

В настоящее время медицинское освидетельствование осталось обязательным в случаях получения водительского удостоверения впервые, при открытии новой категории, при истечении срока действия водительского удостоверения, при возврате водительского удостоверения после истечения срока лишения права управления за правонарушения, связанные с управлением в состоянии опьянения или отказом от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 

Соответствующие поправки внесены в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097. 

Прокурор Советского района Д.А. Кривошеев

 

Вопрос: Как проходить технический осмотр автомобиля после его покупки, если отсутствует страховой полис? Предусмотрена ли в данном случае административная ответственность за езду без страховки?

Ответ: При приобретении нового автомобиля существует возможность оформления транзитной страховки без технического осмотра на 20 дней.

Кроме того, Верховный Суд Российской Федерации в обзоре судебной практики утвержденной Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24.12.2014, указывает, что до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса.

Так, по мнению суда, в пункте 2.1.1 ПДД России есть одна важная оговорка: этот пункт требует наличия полиса ОСАГО в тех случаях, когда оно предусмотрено федеральным законом. А поскольку именно этим законом водителю дается 10 дней на оформление полиса, то и управлять автомобилем в этот период без страховки вполне допустимо.

Таким образом, в данной ситуации водитель не подлежит привлечению к административной ответственности по ст.ст. 12.3 и 12.37 КоАП РФ.

Прокурор города Балашова  А.В. Дементьев.

Последнее изменение Понедельник, 20 ноября 2017 11:13