backgrssla
Прокуратура разъясняет
20 нояб

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Правда ли, что упрощена процедура получения водительских прав? 

Прокуратура разъясняет
13 нояб

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Если пешеход пострадал в дорожно-транспортном происшествии, имеет ли он право на возмещение морального вреда со стороны страховой компании виновника ДТП или с самого виновника?

Прокуратура разъясняет
07 нояб

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Слышал, что выплачивается вознаграждение за помощь в борьбе с терроризмом. Так ли это?  

Прокуратура разъясняет
30 окт

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Законно ли выселение из общежития колледжа за нарушение «комендантского часа»? В нашем общежитии вход студентам разрешен с 6.00 до 22.00, это записано в Положении.

 

Ответ: В соответствии со ст.39 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон №273-ФЗ), нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Частью 1 ст. 39 Закона № 273-ФЗ установлено, что с каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством.

Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 8 ст. 100 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами.

Из письма Минобрнауки России от 14.05.2014 №ВК-951/09 «О «комендантском часе» в студенческих общежитиях» следует, что существующая практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству. Вместе с тем введение круглосуточного доступа в студенческие общежития не должно приводить к нарушению прав обучающихся, в том числе к бесконтрольному доступу посторонних лиц на территорию студенческого общежития и росту числа противоправных действий.

Согласно разделу IV Типового договора найма жилого помещения в общежитии, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 № 42, договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке. Также договор прекращает свое действие с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью нанимателя или с окончанием срока обучения, то есть с отчислением из образовательной организации.

Таким образом, нарушение обучающимся «комендантского часа» не может рассматриваться как нарушение правил проживания в общежитии, и как следствие не может служить основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности в виде выселения из общежития.

Прокурор города Балаково Д.В. Сернов

 

Вопрос: Как можно проголосовать, если находишься не по месту жительства? Предусмотрена ли ответственность за нарушение установленного порядка?      

Ответ: Статьей 64 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» при проведении выборов Президента Российской Федерации, выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

Срок подачи заявления начинается не ранее чем за 45 дней до дня голосования и заканчивается в 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования. Заявление может быть подано избирателем только лично по предъявлении паспорта (в период замены паспорта – временного удостоверения личности).

Избиратель, подавший заявление, исключается из списка избирателей по месту своего жительства и может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения только на одном избирательном участке. В случае включения избирателя по месту своего жительства он утрачивает право быть включенным в список избирателей по месту своего нахождения.

При этом, избиратель, подавший заявление и явившийся в день голосования на избирательный участок, по месту своего жительства, может быть включен в список избирателей только по решению участковой комиссии и только после установления факта, свидетельствующего о том, что он не проголосовал на избирательном участке по месту своего нахождения.

В соответствии с ч. 2 ст. 5.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях получение в избирательной комиссии избирательного бюллетеня для участия в голосовании вместо другого избирателя или для участия в голосовании более одного раза в ходе одного и того же голосования влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Протоколы за совершение указанного правонарушения вправе составлять должностные лица органов внутренних дел.

Прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в социальной сфере управления по надзору за исполнением федерального законодательства Д.С.Сафоновский.

Прокуратура разъясняет
23 окт

Прокуратура разъясняет

Вопрос: В какой срок органы пенсионного Фонда должны выплатить материнский капитал?

В СГЮА прошла масштабная конференция IT-специалистов
16 окт

В СГЮА прошла масштабная конференция IT-специалистов

На базе Саратовской государственной юридической академии состоялась третья конференция в сфере информационных технологий «Юкон».

Прокуратура разъясняет
16 окт

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Каков порядок постановки на учет объектов негативного воздействия на окружающую среду?

Прокуратура разъясняет
09 окт

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Скажите, правомерно ли увольнение за прогул при самовольном использовании работником отпуска без сохранения заработной платы?

Ответ: Согласно требованиям ч.1 ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

– участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;

– работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;

– родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), – до 14 календарных дней в году;

– работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;

– работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней;

– в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Увольнение по п.п.«а» п. 6 части первой статьи 81 ТК РФ (за прогул), в частности, может быть произведено за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с ч.4 ст.186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
          Таким образом, учитывая требования законодательства, если отпуск без сохранения заработной платы был использован работником без согласия работодателя, у последнего есть основания для увольнения работника за прогул.

Заместитель прокурора  Краснопартизанского района Д.Д.Кривошеев

Вопрос: Должны ли аптечные пункты доводить до сведения покупателей информацию о наличии в продаже иных аналогичных лекарственных средств, в том числе более дешевых?

Ответ: Да, обязаны. С 1 марта 2017 года вступили в силу Правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 31.08.2016 № 647н).

Данные правила устанавливают требования к осуществлению розничной торговли аптеками, ИП и подразделениями медицинских организаций, которые осуществляют отпуск лекарств. Так, при реализации лекарственных препаратов фармацевтический работник не вправе скрывать от покупателя информацию о наличии иных лекарственных препаратов, имеющих одинаковое международное непатентованное наименование и цены на них относительно к запрошенному.

Кроме того, по требованию покупателя фармацевтический работник должен ознакомить его с сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью (при наличии) поставщика или продавца с указанием адреса его места нахождения и контактного телефона.

Ртищевский межрайонный прокурор А.Г. Лебедев.

В СГЮА проходит всероссийское совещание органов Федерального казначейства
21 сен

В СГЮА проходит всероссийское совещание органов Федерального казначейства

21-22 сентября в Саратовской государственной юридической академии проходит всероссийское совещание органов Федерального казначейства «Актуальные вопросы планирования, мониторинга, формирования отчетности и анализа результатов контрольно-надзорной деятельности».

Прокуратура разъясняет
18 сен

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Я обучаюсь на коммерческой основе в высшем учебном заведении. Несколько месяцев назад родила ребенка. Мне сказали, что у меня появилось право на бесплатное обучение. Так ли это?