backgrssla
Прокуратура разъясняет
Опубликовано в НОВОСТИ
18
нояб

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Из электроснабжающей организации поступило уведомление, что мне необходимо заменить прибор учета электрической энергии на прибор учета класса точности 2.0 и выше. Законно ли данное требование?

Ответ: Требования к классу точности приборов учета электрической энергии предусмотрены основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442.

Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.

Используемые на 12 июня 2012 года (дата вступления в силу Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 №442) приборы учета класса точности ниже 2.0 могут эксплуатироваться вплоть до истечения установленного для них межповерочного интервала либо до момента выхода таких приборов учета из строя, после чего они подлежат замене на приборы учета с классом точности 2.0 и выше.

Таким образом, если прибор учета обладает классом точности 2.0 и выше, либо обладает классом точности ниже 2.0, но на 12.06.2012 он уже был введен в эксплуатацию и до настоящего времени межповерочный интервал и срок эксплуатации прибора не истекли, прибор учета электроэнергии является расчетным, следовательно, требования энергосбытовой компании не основаны на законе.

Заместитель прокурора района А.С. Исаев.

 

Вопрос: Может ли управляющая компания продать мой долг по оплате за содержание и ремонт дома и коммунальные услуги?

Ответ: Федеральным законом № 214-ФЗ от 26.07.2019 внесены изменения в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с изменениями управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Также запрещено погашать долги за счет соседей. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Прокурор города Балашова А.В. Дементьев.

Последнее изменение Понедельник, 18 ноября 2019 12:49